Актовский каньон меняет представления о естественной красоте

0
2425

Превосходная визуальная сцена и мечта художников, притягиваемых сюда уникальными пейзажами, которые трансформируются в краску и чернила на холсте.

Единственная долина в Европе, которая является прототипом знаменитых североамериканских каньонов и любимое место отдыха туристов — «дикарей».

Актовский каньон…

 

Одна из величайших достопримечательностей Украины, которую должны увидеть все украинцы.

Каждый, приезжающий сюда, знает Актовский каньон, одноименный с близлежащим селом Актово,  как уникальное свидетельство истории Земли и иконы богатой украинской природы.

Сравнивая его с Гранд-Каньоном (штат Аризона), немногие осознают всю мистерию  его появления на свет таким, каким сегодня можете увидеть его вы. Оба каньоны хранят тайны своих происхождений, несмотря на многолетние исследования.

 

До сих пор большое количество эволюционистов не устраивают такие простые объяснения образования и того и другого чудес природы, как то, что каньоны миллионы лет назад были морским дном. Однако, большинство ученых считает, что пятикилометровый Актовский каньон – это дно высохшего еще 60 миллионов лет назад моря.

Глубина долины достигает 50 м и состоит в основном из скоплений вулканических пород, сплетенных в ожерелье отвесных скал и огромных каменных, будто вручную отполированных, столбов с пышным покровом растительности у подножья.

Как и старший американский брат, каньон имеет в своей истории множество легенд и реальных исторических событий, в основном связанных с протекающей на дне ущелья рекой Мертвовод.

В скифские времена, когда по  этим местам путешествовал «отец истории» Геродот, здесь был источник горькой воды Эскампея, местности, где жили в те времена скифы-пахари. Мертвовод и была тем самым источником.

Кстати, река оправдывает свое название и может в буквальном смысле убить человека, длительно использующего ее жесткую, насыщенную ионами железа, магния, марганца и натрия, воду.

Согласно историческим писаниям, здесь в долине, по-народному нареченной «Долиной дьявола», древние племена проводили обряды и ритуалы. А скифы хоронили своих правителей, отправляя их в последний путь по течению Мертвовода вдоль необыкновенных геологических скульптур речных берегов.

Во времена татарских набегов, Мертвовод была искусственно отравлена. Яд, приготовленный местным народом и вылитый в воду, погубил целое становье ненавистных врагов, набиравших воду из реки для питья.

Существует версия о том, что свое мрачное имя речушка получила после массового побоища казаческих войск с турецкими, когда в долине полегло столько воинов, что не было видно самой реки.

А вот, что из этого правда, а что вымысел вам расскажет знающий экскурсовод-историк.

Тяжело поверить, но эта тонкая речушка с сохранившимися кое-где небольшими водопадами и журчащими каскадами, еще столетие назад была судоходной. Строительство колхозов во времена СССР привело Мертвовод в тот вид, в котором мы знаем ее сегодня. Старожилы говорят, что после перекрытия русла реки дамбами, кое-где слой грязи и ила вырос до 5 метров толщиной.

Добираться из Коблево до села Актово не сложно, обычно туристы выезжают на автобусе в ранние утренние часы, и через 3,5 часа уже на месте. Украсить свою поездку можно посещением Трикратского леса, который вы встретите по пути, совсем неподалеку от природного чуда юга нашей страны — Актовского каньона.