Эко-дома для туристов — и хочется и колется

0
299

Предприниматели Коблево неоднократно поднимали вопрос о продлении туристического сезона. Эта тема до сих пор не потеряла своей актуальности… И сегодня мы беседуем с Татьяной Черкасской, HR&PR менеджером и Артемом Кобельчуком, ведущим архитектором компании «Rainbow Ecosystem» — производителя эко-панелей (деревянно-каркасных соломенных панелей, оштукатуренных глиной). Насколько нам известно, компания планирует выйти на украинский туристический рынок, и занять свое место в этой нише.

 

Татьяна, для начала расскажите, пожалуйста, почему вашу компанию заинтересовала туристическая тема?

Во-первых, благодаря разработанным нашими специалистами технологиям каркасного строительства, мы возводим здания высотой до трех этажей. Как жилые, так и административно-общественные. Это востребовано в туристическом бизнесе, особенно в Европе, как при строительстве новых отелей, так и при перепланировке старых баз отдыха.

Во-вторых, в 2016 году к нам начали поступать заказы на разработку проектов строительства гостевых домиков для туристов из таких курортов, как Черноморка и Железный порт. До этого времени мы специализировались, в основном, на частных коттеджах, и строили «пассивные» дома для конкретного заказчика и его семьи.

Вы сказали «пассивных»? Как это понимать?

В производстве мы используем такие природные материалы, как глина, песок, солома и дерево, — заметил Артем. Их сочетание обеспечивает 100%-ную энергоэффективность и экологичность зданий. 

Основной особенностью пассивных домов является отсутствие необходимости отопления или малое энергопотребление за счёт применения пассивных методов энергосбережения — в среднем около 10 % от удельной энергии на единицу площади, потребляемой большинством современных зданий, построенных традиционным способом.

Наш продукт сам по себе является эффективным тепло- и звукоизолятором, сам регулирует влажность.

Это оптимальный вариант для курортных зон, особенно если вспомнить такую проблему, как высокая влажность и грибки.

Стены экодомов обладают высокой паропроницаемостью, и обеспечивают природную влажность воздуха в помещениях — 60%. Это исключает всевозможные вредные испарения и плесень, на что щепетильные туристы всегда обращают внимание.

Заказчики сами находят вас? Насколько Коблево, как курорт, заинтересован в сотрудничестве с вашей компанией?

Если говорить «находят», то это, в основном, относится к европейским заказчикам.

В Коблево мы ездили сами. В прошлом году, когда мы увидели реальную пользу эко-отелей в курортных зонах и потенциал к увеличению спроса, мы сразу отправились в Коблево, как в один из самых популярных курортов. Наш менеджер Сергей Полищук вел диалоги с владельцами крупных баз старой, еще советского времени, постройки.

Надо сказать, что развитию Коблево могут позавидовать другие курорты. Не знаю, кому говорить спасибо, но отмечу, что курорт преображается. Строятся новые отели, облагораживается территория.

Мы рассчитывали, что проектами эко-отелей заинтересуются владельцы старых, изношенных баз, там, где домики давно пришли в негодность и совсем не подходят под определение «европейских». Однако, позже общение с потенциальными клиентами показало, что эко-отели больше интересны для тех предпринимателей, которые или строят с нуля, или собираются кардинально что-то менять.

Монтаж коттеджа из эко-блоков Rainbow Ecosystem в Очакове

У компании есть реальные заказчики в Коблево?

Реальных заказов пока нет. Есть кипа разработанных презентационных проектов и море восхищения со стороны владельцев бизнеса. Но дальше пока не пошло. Я не говорю сейчас только о Коблево, а вообще о курортах у Черного моря.

Мы бы хотели с Вашей помощью обратиться к владельцам курортного бизнеса, и спросить у них: что останавливает их? Возможно, это просто привычка работать традиционным способом – нанимать строителей, закупать стройматериалы и т.д., по схеме, отработанной годами.  А, может быть, все же, непонимание предпринимателями всей выгоды в строительстве более доступного и экономичного в последующей эксплуатации эко-здания? Мы допускаем также, что еще не все владельцы отелей знают о наших быстровозводимых энергосберегающих зданиях.

Почему владельцы баз отдыха с «зачуханными» за годы деревянными домиками не проявляют желания поменять их на новые и комфортабельные строения?

Скорее всего, это как раз та ситуация, о которой можно сказать: «и хочется и колется». Владельцы старых баз отдыха с одной стороны хотят перемен, но, с другой стороны, хотят, чтобы перемены обошлись им как можно дешевле.

Мы сделали сравнительные расчеты стоимости эко-зданий. В 2016 году они у нас стоили дороже. Компания много работала над повышением качества, мы постоянно в поиске эффективных решений для снижения цены наших зданий для заказчика. И мы делаем для наших, украинских заказчиков, существенные скидки.

Интерес стал проявляться более заметно, но почему-то пока еще не со стороны туризма. В этой сфере дальше подсчета смет дело не пошло.

Мы уделяем много времени в работе с каждым клиентом, но оно того стоит. Я думаю, что украинский туристический бизнес придет к выбору в пользу быстровозводимых и дешевых в эксплуатации эко-отелей. Конечно, хотелось бы, чтобы Николаевщина стала примером, тем более, что здесь сама природа помогает нам – в нашем регионе достаточно качественной соломы и глины, песка. И очень важно, что наше предприятие находится на Николаевщине. А это наиболее эффективная логистика, потому что панели для строительства отелей можно забрать прямо с завода.

Производственный цех по изготовлению эко-блоков Rainbow Ecosystem

 

Может соломенный дом под ключ стоит не так уж и дешево?

Невозможно привести точные расчеты, так как все заказы индивидуальные. Разные размеры, разное количество окон и дверных проемов, разные фасады и блоки для сборки, разное количество электрической проводки и других коммуникаций.

Точно могу сказать, что средняя цена эко-дома примерно такая же, как и у дома, построенного из газобетона, без отделки. Если подсчитать цену здания из газобетона с финишной отделкой, он выходит дороже построенного из наших эко-блоков, особенно учитывая тот факт, что наши эко-дома не требуют дополнительного утепления и серьезной отделки – клиент получает прочные и ровные стены.

Процесс нанесения глиняной штукатурки на эко-блок Rainbow Ecosystem в заводских условиях

Татьяна, расскажите, каким образом появление эко-домов для туристов может повлиять на продление срока туристического сезона?

Важно строить по правилам биоклиматической архитектуры, что у нас, к сожалению, очень редко практикуется. В этом случае солнечные лучи, попадая через большие окна дома, нагревают помещение; природное тепло хорошо «принимает» и аккумулирует глина, а солома, как эффективный утеплитель, сохраняет тепло в доме.

То есть осенью и весной, когда есть солнечные дни, а ночи холодные, дом накапливает тепло, и к утру он не успевает остыть, сохраняя комфортный климат для жильцов.

Может быть, пока еще простое непонимание того, как, внешне обычный, дом может сам себя отапливать, и влияет на то, что украинских заказов у нас меньше, чем европейских.

Что касается туризма, то, на наш взгляд, если инвестировать деньги в многолетний бизнес, целесообразнее их вкладывать в такую недвижимость, которая будет служить десятилетиями во влажном морском климате с большими перепадами температур, зависящих от времени года.

 

Частный коттедж, построенный из эко-блоков Rainbow Ecosystem в Житомире