Экскурсии на необитаемый Борисфен (Березань ) раскрывают тайны наших предков

0
2121

На остров Березань, он же Борисфен, уже более ста лет манят археологов неразгаданные тайны. Впервые научные работы здесь начались в далеком 1904 году немецким археологом-любителем бароном фон Штерном. За длинную историю раскопок березанского поселения перерывы в работе экспедиций были лишь в годы после Октябрьской революции и в годы Второй Мировой Войны. В 1947 г. раскопки были восстановлены, и ведутся по сей день.

Туристов на этот необитаемый остров привлекают рассказы об археологических находках, в частности о храме богини Афродиты с жертвенным алтарем, большом количестве монет и посуды, снарядах времен войны и, конечно, подземных пещерах, часть из которых находится под водой, и туда заплывают смельчаки.

Туристы, удачно выбравшие для своего летнего отдыха курорт Коблево, стремятся побывать в центре исторических событий и прикоснуться к земле, на которой вершились судьбы великих людей, строились поселения, храмы, оборонительные гроты.

Березань за века своего существования обросла мифами и былинами. В сентябре 1823 года мимо острова «проплывал» А.С. Пушкин, тайно посетивший г. Николаев на яхте «Утеха» в период одесской ссылки. Отсюда появилось предположение о том, что «Сказка о царе Салтане» — это «метафорическое» описание этого путешествия. А остров Березань и есть тот самый «остров Буян».  

Судя по времени написания знаменитого произведения, живописный и поистине сказочный остров в Черном море неподалеку от Очакова, замеченный поэтом и вдохновил Пушкина на сочинение сказки.

Березань — редчайший природный объект, поскольку относится к одному из двух настоящих материковых островов, расположенных в северной части Азово-Черноморского бассейна. Второй такой — это о. Змеиный.  

Из эпохи в эпоху Березань меняла свое название. Летописи хранят такие называния острова, как Борисфен, Дольский, Святой Эферий, остров лейтенанта Шмидта, Русалочий и др.

Остров имеет заметный наклон на север. В его южной части высота берега достигает 21 метра над уровнем моря. 

В этом, самом высоком месте Березани, находится монумент в память о мятежном  лейтенанте П. П. Шмидте, возглавившем восстание на крейсере «Очаков» и, в последствие, расстрелянном на острове вместе с тремя 3 членами экипажа.

Чтобы добраться к памятному знаку, туристы совершают путешествие сквозь заросли травы выше человеческого роста, то и дело наталкиваясь на представителей фауны острова, ящериц и полозов, что вызывает незабываемые экстремальные ощущения.

И это стоит того! 

Сам монумент имеет свою уникальную историю, о которой поведает туристам экскурсовод. 

Экскурсии из Коблево на остров Борисфен (Березань) осуществляются на катерах, что к познавательной поездке присовокупляет удовольствие от самой дороги туда и обратно. Особенно в вечернее время, когда возвращение обратно в Коблево сопровождается созерцанием потрясающего заката солнца в Черном море. 

Экскурсионные приключения начинаются с самого поднятия на остров. Причалив к небольшому пляжу, первооткрыватели поднимаются на плато острова по канату, спущенному сверху.

После подъема, опытный экскурсовод уведет зрителей в гущу невероятно  интересных исторических событий, центром которых был этот небольшой кусочек суши, имеющий в длину меньше километра.

Кого только не было на этом маленьком острове за его многовековую историю — готы, варяги, греки, турки, римляне, англичане и французы. Со своих «чаек» на его берегах высаживались запорожские казаки. Кстати, они и назвали остров «Землёй русалок» или «Русалочьим». В роли экзотических русалок выступали обитавшие в то время у берегов Березани тюлени — «монахи». 

Березань играла роль перевалочного пункта во времена древнего водного торгового пути «из варяг в греки», по которому в 9 -12 веках шла торговля Руси и Северной Европы с Византией. Некоторые ученые считают, что здесь провел зиму князь Святослав на пути из Византии в Киев после заключения мира с императором Иоаном I. Во время раннефеодальной Киевской Руси на острове был организован пост русичей. Затем славяно-варяжский пост. В Одессе хранится найденная надгробная плита с эпитафией, выбитой руническим шрифтом, о кончине викинга Карла и о том, что данное надгробье сделал его друг Грани.

Название «Борисфен» сохранилось до наших дней и используется поныне, так как Березань стала родиной первого античного города Борисфен, основанного здесь в 7 веке до н.э. Об этом писал еще Геродот в его четвертой книге. Кстати, именно немец Штерн и установил, что Березань была первым пристанищем древних греков в Северном Причерноморье, а Борисфен стал началом античной страницы истории Украины. 

Результаты новейших исследований дали основания ученым утверждать, что во времена бытия греков Березань была узким полуостровом с  пресной водой и пастбищами в 3 длиннее и раз в 7 шире, чем сегодня. Этот полуостров лежит в основе создания древнегреческого государства, именем которого сейчас назван прекрасный и знаменитый на всю страну заповедник «Ольвия».

Археологи по сей день находят на острове деньги того периода в виде стрел и дельфинов, а также монеты с изображением бородатого бога Борисфена –покровителя Днепра. Эти и другие находки, такие как: сосуды; амфоры, покрытые черным лаком и красочными рисунками; миски; литейные формы для отливки изделий из металла и бронзовые иглы, туристы могут увидеть своими глазами.

Исследования, в ходе которых было раскрыт город Борисфен и его некрополь, принесли миру почти 10 тыс. находок, находящихся сейчас во многих музеях, в частности в питерском Эрмитаже, Николаевском краеведческом музее, экспозициях музеев Одессы, Херсона и Киева.

Сегодня Березань, густо заросшая ароматной растительностью, открывает своим гостям  необыкновенный мир раскопок, подземных пещер, окопов времен Второй Мировой Войны с железными останками военных полигонов и деревьев, растущих из-под земли. 

Особым приключением для участников экскурсий станет спуск в подземные помещения турецкого оборонительного грота, а после экскурсии, в свободное время, пикник на отвесном берегу острова. 

Упустить шанс окунуться в мир культуры наших предков, узнать ключевые моменты из истории народов, когда-то населявших это место и подумать о вечном, практически невозможно, так как таинственность острова манит также, как довольно умеренные цены на услуги грамотного экскурсовода.