В селе Коблево прошло совместное совещание представителей бизнеса и Агенции по развитию Коблевской общины.

0
271

Главной темой встречи было обсуждение принципов стратегического планирования для обеспечения дальнейшего успешного развития ОТО.

Предпринимателям объяснили принципы подхода, для определения главных целей на этом не простом пути.

«Главная наша цель, делать так, чтобы людям становилось лучше жить в ОТО, и они это понимали и видели», — сказал выступавший перед бизнесменам заслуженный работник образования, член Агенции по развитию Коблевской общины.

По его мнению, все села вошедшие в ОТО имеют свои уникальные особенности и проблемы, и задача власти и бизнеса найти обьеденяющую идею, отвечающую всем на вопрос, куда вместе двигаться.

Не просто идею, а понятную всем и пригодную для создания привлекательного образа для инвесторов и туристов.

Для этого собравшимся предложили провести анкетирование жителей сел и отдельно представителей бизнеса. Цель опросов – выяснить по селам и по социальным группам, что они думают о власти, о своих селах, собираются ли жить дальше или уезжать, какие проблемы их в первую очередь волнуют, и что хотели бы чтобы им сделали в первую очередь.

Интересно, что выступавший обратил особое внимание на то, что надо четко отличить, что человеку не нравится, а что бы он хотел, чтобы было сделано. Оказалось, что люди по разному отвечают на два эти вроде бы похожих вопроса.  Чтобы люди понимали и ощущали пользу от созданного ОТО, нужно в приоритеты ставить ответы на вопрос «что нужно сделать в первую очередь?».  Ответ на этот вопрос важен еще и по тому , что власть и простые люди всегда по разному видят и понимают приоритеты в проблемах.

Особо присутствующих нацеливали на изучение ресурсной базы, которой располагает община. Что привлекательного и потенциально значимого  есть на территории, какие природные объекты, земельные, что можно развивать из бизнеса, опираясь на уникальные особенности ОТО. Как эти все  ресурсы можно использовать.

Эта встреча по замыслу организаторов не последняя. После проведения анкетирования  жителей общины и представителей бизнеса, они хотят обсудить полученные данные с бизнесом, и, уже в практическом плане, обговорить с предпринимателями возможные пути развития всей общины.