Катакомбы. Знакомство с подземной историей Одессы

0
926

Туристы Одессы и Коблево ждут этого момента, и затаивают  дыхание, спускаясь в настоящие дикие одесские катакомбы.

Вы готовы к темным и влажным приключениям? Сюда спускаются те, кто хочет перевернуть очередную страницу истории прекрасного города Одессы.

Уже не секрет, что одесские катакомбы самые длинные на планете. Суммарная длина всех подземных коридоров составляется свыше 2,5 тысяч километров. И то, на самом деле, не все они исследованы и отражены в документах.

Непосредственно под чертой города самое большое шахтное поле залегает в районе Кривой балки. Там, не выходя на поверхность, можно без остановки пройти более 50 км. И путь этот – отнюдь не прямая линия, а множество комнат и переходов на разных уровнях.

Даже не все одесситы знают, что в катакомбы можно не только спуститься, но и … подняться! Ведь в Одессе в 1964-67 гг. работал Киевметрострой, который построил более 10 км дренажных и ливневых тоннелей. И все они находятся ниже уровня катакомб на глубине 42 м под землей. Если вы когда-либо загорали на одесских пляжах, то наверняка видели эти дренажные штольни, благодаря которым Одесса не сползает с Черное море.

Некоторые жители города уверяют, что спустившись под землю можно пройти из одного конца города в другой. Часто фигурируют рассказы о подземных ходах, ведущих к морю. Пожалуй, самой загадочной легендой является рассказ о том, что на самом деле от одесских катакомб идет тоннель, проходящий под дном Черного моря. Именно по нему турки уводили одесских красавиц.  Если хотите узнать правду и услышать о реальных событиях, которые происходили в разные времена в одесском подземном царстве, экскурсия по катакомбам Одессы – то, что вам нужно.

Немногие знают, что на сегодняшний день существует несколько точных карт катакомб Одессы, составлением которых с 1965 года занимается Причерноморская экспедиция и ОО «Поиск», но любой экскурсовод и спелестолог скажет вам, что этот процесс еще очень далек от завершения.

Неизвестно кто, почему и когда нарек одесские каменоломни звучным именем «катакомбы». Ведь, латинским словом саtасumbае называли подземные лабиринты, где в 2-4 веках от преследования римских властей прятались христианские общины, проводили богослужения и хоронили усопших.

Такие подземные некрополи существуют под Парижем и Римом, но ничего общего с одесскими катакомбами не имеют, кроме, изредка обнаруживающихся трупов в неисследованных ранее шахтах одесского подземелья.

Одесские катакомбы состоят из отсеков и уровней каменоломней по добычи ракушечника и ходов, берущих начало в подвалах домов. Их появление – это результат добычи и обработки ракушечника для строительства самой Одессы. Первые подземные каменоломни появились в начале 19 века. В некоторых новоявленных подземных пустотах селились шахтеры, а также представители самого низкого социального уровня.

С тех пор как, тогда же, в 19 веке, условия добычи камня ужесточились, помимо легальных шахт появились браконьерские. Вот они-то и есть – настоящее счастье современных искателей! Первые, понятное дело, отследить легко, так как в архивах существуют их описания, а вот заброшенные хищнические выработки до сих пор хранят свои секреты. Когда спелеологами находятся такие шахты, в них нередко происходят удивительные открытия,  позволяющие более тщательно взглянуть на прошлое Одессы.

Так, к примеру, была найдена законсервированная еще в 1914 году шахта. Предположительно, ее хозяина призвали на фронт, и он, рассчитав шахтеров, закрыл шахту вместе со всем оборудованием и инструментарием внутри. После вскрытия шахты в ней были обнаружены керосиновые лампы, тачки, пилы и многое другое. Эта находка рассказала, также о том, что шахтеры пили алкоголь в немереном количестве – на месте находки было обнаружено огромное скопище бутылок бессарабского вина 1913 года выпуска. Естественно пустых.

Буквально за последние 2 года на Молдованке были найдены несколько шахт первой половины 19 века, то есть одни из самых старых каменоломней. Там-то специалисты наткнулись на клише акцизной марки на алкоголь Российской Империи. Это говорит о том, что подземная комната была пристанищем и базой «молдованских» фальшивомонетчиков. Еще одна шахта, там же, под Молдованкой, судя по рисункам и оставленным там предметам долгие годы служила воровской «блат-хатой».

После начала революции в подземелье укрывались и бандиты, и революционеры, и дезертиры. До них здесь почти 100 лет жили и умирали от каторжного труда тысячи шахтеров.

С наступлением войны шахты вновь обживались. Преимущественно на «слободках» в катакомбах укрывались местные жители со всем нажитым добром и теми домашними животными, что могли спуститься вниз. Глубже базировались партизанские отряды. Целый народ долгими месяцами жил под землей, адаптируя шахты под совместное обиталище.

Подземный мир Одессы очень богат.  И не только слухами и остатками быта его жителей. Покрытый ореолом таинственности он просто поражает своим многообразием. Вы можете своими глазами увидеть уникальные карстовые пещеры. Возраст некоторых достигает 5 миллионов лет. Одна из них, Грицаевская, находится под центральным автовокзалом.

В наши дни в катакомбах Молдованки функционирует настоящий палеонтологический заповедник. Но не только уникальными костями доисторических животных славны эти пещеры. Впервые в затопленных участках одесских катакомб учеными обнаружены настоящие гидробионты – два вида ракообразных. Первичные исследования показали, что эти два вида абсолютно неизвестные науке.

Там же в катакомбах существуют невероятной красоты всевозможные сталактиты, сталагмиты и сталагнаты самых фантастических цветов – ярко розовые, зеленые, персиковые и т.д.

Всё это, а также следы обвалов и многое другое вы можете увидеть собственными глазами, прикоснуться к стенам и вдохнуть воздух подземельного авантюризма. Стоит только надеть кроссовки и вперед!