Завод вин «Коблево» — волшебство 46-ой параллели

0
1232

Говорят, здесь сбываются самые сокровенные желания. Достаточно лишь прикоснуться к стеле, символизирующей побратимство виноделов «Коблево» и французских специалистов Божоле.

Каждое лето в царство солнца и винограда приезжают мечтатели за исполнением все новых и новых  желаний. Волшебство 46-ой параллели, соединяющей виноградники Коблево с виноградниками Божоле, всемирно известного своими молодыми винами, подтверждается ежегодными потоками туристов-ценителей вина.

Лето — прекрасное время для познания души этого солнечного напитка, рожденного из лучшего винограда в удивительном селе Коблево.

Приобщиться к волшебному процессу превращения увесистых  матовых гроздей винограда в прозрачный вкусный напиток предлагает ПАО «Коблево». Двери завода ежегодно открыты для посетителей, дегустационные туры в царство высочайшего наслаждения вкусом вина уже давно обрели популярность среди туристов из Украины и стран ближайшего зарубежья.

По традиции посещение завода вин в Коблево начинается с хранилища готового вина. Этакие скопления больших резервуаров, в которых хранится вино, завораживают с первого взгляда.

Всякий раз посетители отмечают, что при входе  сюда в нос кидается густой винный запах. Для большинства визитеров, судя по «отзовикам» в сети, большой интерес представляет мини музей при входе.

Технологи проведут экскурсию полностью по всем цехам завода, включая самый первый большой цех, куда виноград привозят грузовиками в сезон сбора и принимают на процесс выжимки. Первичная обработка до брожения, фильтрация, обработка холодом и т.д. – все это доступно для глаз ценителей благородного напитка.

Посетители вживую могут наблюдать, также, процесс разлива вина и закупорки бутылок.

Во время экскурсии технолог описывает различные тонкости процесса создания прекрасного напитка. В частности, экскурсанты узнают о том, какие нюансы включает в себя рождение того или иного сорта вина.

Самое интересное — это дегустация. 

Как правило, в специально подготовленной для дегустации комнате гостей угощают разными винами (от 10 видов) и коньяком. Дегустационный зал вместительный и уютный.

Во время дегустации процесс получения знаний о напитке богов продолжается наряду с его распитием, в результате чего некоторые экскурсанты покидают территорию завода весьма раскрасневшимися.

По традиции, установленной самими туристами, экскурсия заканчивается у фирменного магазина вин «Коблево», где каждый желающий может приобрести себе тот сорт вина или коньяка, что пришелся по душе, будучи полностью уверенным в том, что он увезет с собой оригинал.